Sei in Home . Contatti

Contatti

Fondazione per la Ricerca sulla Fibrosi Cistica – Onlus

c/o Ospedale Maggiore
Edificio Geriatrico – Lato Mameli, 3° piano
Piazzale Stefani, 1
37126 Verona
Codice Fiscale: 93100600233

Presidenza e Segreteria
Tel. 045 812 3438
Fax 045 812 3568
E-mail: fondazione.ricercafc@aovr.veneto.it

Direzione Scientifica
Direttore: Gianni Mastella
Tel. 045 812 3567
E-mail: gianni.mastella@aovr.veneto.it

Vicedirettore: Graziella Borgo
Tel. 045 812 7027
E-mail: borgograziella@gmail.com

Segreteria: Federica Lavarini
Tel. 045 812 7037
E-mail: federica.lavarini@fibrosicisticaricerca.it

Direzione di Gestione
Direttore: Giuseppe Zanferrari
Tel. 045 812 7028
E-mail: giuseppe.zanferrari@gmail.com

Amministrazione e Logistica
Coordinatrice: Gabriella Cadoni
Tel. 045 812 3597
E-mail: gabriella.cadoni@fibrosicisticaricerca.it

Assistenti
Marina Giacopuzzi
Tel. 045 812 7025
E-mail: marina.giacopuzzi@fibrosicisticaricerca.it

Michela Bergamaschi
Tel. 045 812 7034
E-mail: fondazione.ricercafc@aovr.veneto.it

Enzo Fabietti

Comunicazione e Pubbliche Relazioni
Coordinatrice: Marina Zanolli
Tel. 045 812 7026
Email: marina.zanolli@fibrosicisticaricerca.it

Assistenti
Rachele Perbellini
Tel. 045 812 3599
E-mail: racheleperbellini@gmail.com

Stefania Chignola
Tel. 045 812 3599
E-mail: ffcstefaniachignola@gmail.com

Ufficio stampa: Patrizia Adami
Tel. 348 382 0355
E-mail: patrizia@clabcomunicazione.it

Raccolta Fondi e Rapporti con il Territorio
Coordinatore: Fabio Cabianca
Tel. 045 812 3605
E-mail: fabio.cabianca@fibrosicisticaricerca.it

Assistenti
Laura Fratta
Tel. 045 812 7032
E-mail: laura.fratta@fibrosicisticaricerca.it

Giusy Buemi
Tel. 045 812 7033
E-mail: giusy.buemi@fibrosicisticaricerca.it

Francesca Morbioli
tel. 045 812 3604
E-mail: francesca.morbioli@fibrosicisticaricerca.it

Unisciti a noi

Lavoriamo ogni giorno per battere sul tempo la fibrosi cistica e con il tuo aiuto ce la possiamo fare. Cerchiamo volontari per allestire nuovi stand in nuove piazze, per diffondere l’informazione sulla fibrosi cistica e renderla una malattia sempre più conosciuta.
Più saremo più in fretta faremo correre la ricerca.

Diventa volontario!