Sei in Home . Contatti

Contatti

Fondazione per la Ricerca sulla Fibrosi Cistica – Onlus

c/o Ospedale Maggiore, Edificio Geriatrico – Lato Mameli, 3° piano
Piazzale Stefani, 1 – 37126 Verona
Codice Fiscale: 93100600233
Tel. 045 812 3438 – Fax 045 812 3568
fondazione.ricercafc@aovr.veneto.it

Presidenza
Matteo Marzotto
Segreteria di presidenza: Gabriella Cadoni
045 812 3597
presidenza@fibrosicisticaricerca.it

Direzione scientifica
Direttore scientifico: Carlo Castellani
Vicedirettore scientifico: Nicoletta Pedemonte
email di direzione: direzionescientifica@fibrosicisticaricerca.it

Segreteria scientifica: Federica Lavarini
045 812 7037
federica.lavarini@fibrosicisticaricerca.it

Presidente del Comitato scientifico: Paolo Bernardi

Gestione e promozione attività di ricerca clinica: Cesare Braggion
cesarebraggion.133@gmail.com

Gestione bandi e progetti di ricerca: Ermanno Rizzi
344 022 1751
ermanno.rizzi@fibrosicisticaricerca.it

Comunicazione scientifica: Luisa Alessio
345 676 5735
luisa.alessio@fibrosicisticaricerca.it

Direzione di Gestione
Direttore: Giuseppe Zanferrari
333 366 5597 / 045 812 7028
giuseppe.zanferrari@fibrosicisticaricerca.it

Amministrazione, HR, Organizzazione
Responsabile: Gabriella Cadoni
346 511 5231 / 045 812 3597
gabriella.cadoni@fibrosicisticaricerca.it

Michela Bergamaschi
345 141 1315 / 045 812 7034
michela.bergamaschi@fibrosicisticaricerca.it

Francesca Morbioli
346 511 5225 / 045 812 7025
francesca.morbioli@fibrosicisticaricerca.it

Comunicazione e Pubbliche Relazioni
Responsabile: Valeria Merighi
045 812 7026
valeria.merighi@fibrosicisticaricerca.it

Isabella Boarato
045 812 3599
isabella.boarato@fibrosicisticaricerca.it

Jara Bombana
045 812 7026
jara.bombana@fibrosicisticaricerca.it

Stefania Chignola
346 511 4017 / 045 812 3599
stefania.chignola@fibrosicisticaricerca.it

Progetti editoriali: Marina Zanolli
marina.zanolli@fibrosicisticaricerca.it

Ufficio stampa: Patrizia Adami
348 382 0355 – press@fibrosicisticaricerca.it

Raccolta Fondi e Rapporti con il Territorio
Responsabile: Fabio Cabianca
347 716 9772 / 045 812 3605
fabio.cabianca@fibrosicisticaricerca.it

Giusy Buemi
346 512 1780 / 045 812 7033
giusy.buemi@fibrosicisticaricerca.it

Davide Cavazza
345 727 1505 / 045 812 7029
davide.cavazza@fibrosicisticaricerca.it

Laura Fratta
346 512 2996 / 045 812 7032
laura.fratta@fibrosicisticaricerca.it

Corporate relations: Giulia Bovi
348 703 1325/ 045 812 7028
giulia.bovi@fibrosicisticaricerca.it

Unisciti a noi

Lavoriamo ogni giorno per battere sul tempo la fibrosi cistica e con il tuo aiuto ce la possiamo fare. Cerchiamo volontari per allestire nuovi stand in nuove piazze, per diffondere l’informazione sulla fibrosi cistica e renderla una malattia sempre più conosciuta.
Più saremo più in fretta faremo correre la ricerca.

Diventa volontario!