Domande e Risposte


La risposta che cerchi può trovarsi già in queste pagine

Utilizza i filtri qui sotto o il motore di ricerca per trovare le informazioni desiderate.

Filtra per:
9 Aprile 2010

Fecondazione assistita per FC: in Italia possibile solo con ricorso al tribunale

Autore: Alessia
Io e mio marito siamo portatori sani di FC. Abbiamo gia’ un figlio di tre anni affetto da FC. Volevo sapere se si puo’ ricorrere alla fecondazione assistita per
24 Gennaio 2010

Una coppia (lei FC e lui portatore sano FC) desidera avere un figlio

Autore: Cinzia
Ho 27 anni e sono affetta da FC. Io e mio marito stiamo cercando un bambino e la prima fase di indagini che abbiamo svolto è stata il test genetico
3 Marzo 2009

Ancora sulla diagnosi genetica preimpianto (PGD)

Autore: Roberta
Essendo io e mio marito portatori sani del gene mutato della fibrosi cistica, chiedo se possiamo vedere se nostro figlio è sano o malato con analisi preimpianto, in caso di
7 Ottobre 2008

Un nuovo figlio: la diagnosi genetica pre-impianto

Autore: Angela
Siamo portatori sani della stessa mutazione e vorremmo un altro figlio, ma siamo contrari all’aborto. Che possiamo fare?  
11 Settembre 2008

Diagnosi genetica preimpianto in Italia

Autore: Maddalena
Salve. Ho saputo che la legge 40 (che regola la procreazione assistita) ha delle nuove linee guida per eseguire la PGD. E’ possibile in Italia e dove ? Grazie  

Sottoponi una domanda

  • Se non hai già trovato risposta, scrivi la tua domanda in maniera chiara e completa usando il form sottostante.


  • INSERIRE UN INDIRIZZO E-MAIL VALIDO
  • La Fondazione Ricerca Fibrosi Cistica s’impegna, a norma di legge, a utilizzare cognome, nome e indirizzo e-mail di chi sottopone una domanda solo per eventuale corrispondenza informativa della Fondazione e, ove consentito, per l’invio della newsletter, come da informativa sul trattamento dei dati personali.

    Inoltre, la domanda inoltrata sarà pubblicata sul sito con il solo nome indicato dall'autore della domanda, omettendo il cognome.

    Ai fini della pubblicazione, per una migliore comprensione, il testo del quesito posto potrebbe essere sintetizzato dalla redazione.
  • Letta e compresa l’informativa ex art. 13 sul trattamento dei miei dati personali
  • al trattamento dei miei dati per l’invio di newsletter, a mezzo e-mail.
  • PER CONVALIDARE L'INVIO DELLA DOMANDA CLICCA SUL LINK CHE RICEVERAI VIA E-MAIL.